Проект "MedKorea.Kz"

Your personal medical assistant in Korea
Ваш личный медицинский помощник в Корее

Бум корейской медицинской диагностики

Явление медицинского туризма для Кореи сравнительно новая. Сама медицина в этом государстве сделала весьма значительный скачок примерно 25-30 лет назад, а с 2009-2010 года активно набирал и продолжает набирать популярность медицинский туризм в страну утренней свежести, явление которого наша компания именует как «Бум корейской медицинской диагностики».   

Республика Корея – государство известное не только своей древней культурой и уважением к традициям, но и феноменами, пользующихся популярностью во всём мире, которые буквально на глазах рождаются один за другим эти последние 15 лет. Hyundai, Samsung, Кимчи, K-Pop, Корейская Волна, Косметика, а теперь и медицинская диагностика. Сами мы считаем, что как о серьёзной дистанции среди иностранных пациентов, страна заявила о себе примерно 3-4 года назад. Этому способствовало и способствует множество факторов, однако, прежде всего, вне всяких сомнений, влияют также дружественные и тесные отношения между Республикой Казахстан и Республикой Корея, историческая связь с этническими корейцами, которые проживают в странах СНГ, схожесть культур в некоторых аспектах, ну и сама по себе гостеприимная натура корейцев.

Республика Корея «вломилась» в индустрию медицинского туризма в 2007 году, приняв на обслуживание около 16 000 иностранных пациентов, и уже в 2010 году это число увеличилось на 60 000 человек, а в 2012 году их уже было более 200 000.

Как бы ни было, всё вышеизложенное указывает на значительную роль Республики Кореи, как точки медицинской дистанции для иностранных пациентов.

Медицинские учреждения в полной мере открылись для туристов в середине-конце 2010 года, что было инициировано бывшим президентом Республики Корея, Ли Мён Баком. Прежний закон «О медицинском обслуживании» запрещал местным госпиталям какое-либо привлечение иностранных пациентов, однако с принятием соответствующих поправок, в нём стало предусматриваться такое право.    

Республика Корея привлекательна и по объективным фактам. Многие медицинские учреждения современны, а оборудование действительно качественное и соответствует международным требованиям. Прежде всего, стоит заметить и подчеркнуть, что новейшее техническое оборудование – это одно из главнейших преимуществ корейской медицины.

То, что большинство врачей получили теорию и практику в США и других развитых западноевропейских государствах, где медицина по умолчанию считается передовой и лучшей в мире, тоже правда, и не является рекламным ходом. Указанный процесс обмена опытом между корейскими врачами и другими специалистами развитых стран (главным образом, США) продолжается и по настоящее время, за которым достаточно трудно уследить.

Всё это весьма положительно сказывается на статусе корейского здравоохранения. В дополнение к этому, как многие любят отмечать, более доступные цены и удобный визовый режим, позволяют чувствовать себя при перелете в Корею, желанным гостем.

Границы стираются и это здорово!

Мы все – граждане планеты Земля.