Проект "MedKorea.Kz"

Your personal medical assistant in Korea
Ваш личный медицинский помощник в Корее

Лечение рака в Южной Корее

Цель лечения рака – это его полная ликвидация из организма человека.  Если опухоль найдена вовремя и на начальных стадиях, то при опытной и своевременной операции мы можем рассчитывать на полное излечение пациента. После такой операции, в зависимости от результатов биопсии и поражения других органов, возможен закрепительный цикл химиотерапии, и если не будет метастаз в течении следующих 5 лет, то диагноз "рак" снимается.

Однако если подобный метод более не представляется возможным, то необходимо контролировать заболевание при помощи химиотерапии, лучевой терапии и других процедур, возможно в дополнении к операции. Таким образом, даже если нет способа добиться полного излечения, то мы можем, по самой меньшей мере, продлить жизнь пациента и улучшить её качество.

Лейкемия (рак крови) излечивается с помощью высокой дозы химиотерапии и трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток. С другой стороны,  для солидного рака операция является наиболее важным лечением. За последнее время, в соответствии с результатами лечения рака в Корее, примерно от 30% до 40% пациентов будут вылечены. Другие от 40% до 50% пациентов смогут жить дольше, находясь под контролем и недопущением увелечения раковых клеток. Оставшиеся 20-30% пациентов ослабят и купируют симптомы своего заболевания. Другими словами, от 70% до 90% онкологически больных пациентов продлят свою жизнь или полностью выздровят, и от 20% до 30% пациентов, которые не смогли этого сделать, будут способны подавить симптомы заболевания, и, по крайней мере, значительно улучшить качество своей жизни.

Если Вам или Вашему близкому диагностировали онкологическое заболевание, то самое важное - это не отчаиваться, а в зависимости от типа рака,  начните бороться, определите цель и получите соответствующее лечение.

В настоящее время под лечением рака в Корее подразумевается хирургическое вмешательство,  лучевая терапия и химиотерапия. В зависимости от плана лечения  может быть назначена химиотерапия или операция. Иногда возможно проведение обоих этих процедур одновременно.

Операция в Корее

Операция  это лучший способ лечения солидного рака. Если операция невозможна, то степень выздоровления очень низкая. Поэтому в случае, когда пациенту диагностировали рак и ему была предложена операция, то следует согласиться на неё. «Если будет проведена операция, то начнутся метастазы». Из-за таких предупреждений, которые, стоит отметить, неверны, часть пациентов упускают возможность выздоровления с помощью хирургического вмешательства. По завершению операции врачи способны определить точное место опухоли и возможность повторного рецидива становится также предсказуемой.

Иными словами,  после операции определяется, необходимо дополнительное лечение или нет, чтобы предотвратить повторный рецидив.

В основном пациенты получают химиотерапию. Типичными примерами являются рак молочных желез, рак кишечника, рак прямой кишки и рак желудка.

После операции иногда необходимо провести лучевую терапию.

Так или иначе, при лечении рака очень важно и ключевым моментом является тщательный и точный выбор между операцией, лучевой терапией и химиотерапией. 

Химиотерапия

Химиотерапия направлена на то, чтобы не допустить распространение и рост раковых клеток. Химиотерапия является систематическим лечением.  В основном это производится внутривенно или приемом внутрь лекарственных препаратов. В зависимости от целей существуют различные виды терапии. 

Адъювантная (вспомогательная) химиотерапия

Даже после проведенной операции, раковые клетки иногда возвращаются. Предполагается, что это случается в тот момент, когда их распространение произошло неизвестным способом через сосуды, становясь причиной рецидива. Чем больше степень их распространения, тем больше риск возвращения болезни после операции. Например, при раке молочной железы, метастазы лимфоузлов могут быть найдены в подмышечной области. В таких случаях должен обязательно рассмотреться вопрос о назначении химиотерапии. После этого степень рецидива может быть сокращена, а показатель эффективности лечения улучшен. С точки зрения перспективы пациента данное лечение является очень важным.

Химиотерапия для подавления боли   

Если рак с метастазами обнаружен в нескольких местах организма (в основном это IV степень рака), то операция невозможна и невозможен курс лечения в большинстве видов рака (за исключением отдельных типов, включая педиатрический рак). 

Узнав о таком диагнозе, человек будет страдать от физических, психологических и социальных проблем. В этом случае основным лечением для пациента является также химиотерапия. Такую химиотерапию в Корее называют «лечением рака для смягчения» или «традиционной химиотерапием».    

На примере различных случаев было доказано, что химиотерапия продлевает и улучшает качество жизни пациента. В дополнение к этому, по мере развития терапевтических медикаментов, технология лечения онкологии также постепенно улучшалась, как, например, при раке молочных желез, толстой кишки, при раке лёгких, желудка и так далее. В случае рака кишечника, 20-30 лет назад, пациенты в Корее, которые получали диагноз четвёртой стадии рака, оставались в живых в среднем шесть месяцев. Сегодня, благодаря лечению, средняя продолжительность жизни увеличивается примерно на 24-30 месяцев, и уже всем известно, что качество жизни пациентов, получающих лечение, может быть значительно лучше.  

В некоторых случаях при получении диагноза рака IV степени, когда излечение невозможно, улучшения и побочные симптомы, которые могут быть получены в ходе проведения курса химиотерапии, всё же считаются предпочтительными по мнению ряда специалистов, чем не производить вообще никакого лечения. В любом случае, необходимо проконсультироваться и посоветоваться с онкологом, поскольку пациент из данного вида химиотерапии может получить определённые хорошие результаты, даже если и не добьётся выздоровления.  

Предоперационная химиотерапия

Этот вид химиотерапии используется в случае, если операция невозможна, поскольку рак уже прогрессирует в определённом месте, локально. Данный вид химиотерапии направлен на сокращение размера опухоли перед возможной операцией. Благодаря этому зона рака может быть снижена, а главные органы сохранены. 

Гормональная терапия (гормонотерапия)     

Гормональная терапия широко используется при раке молочной железы (рака груди) и простаты, так как эти два вида рака обусловлены ростом женского гормона (эстроген) и мужского гормона (андроген).

Главное преимущество гормональной терапии – это отсутствие побочных эффектов, в отличие от противораковых препаратов. Однако долгосрочное использование может спровоцировать их внезапное появление (как остеопороз или тромбоз). В настоящее время гормональная терапия рака молочных желез используется как «Адъювантная терапия», и считается профилактической мерой после операции. Будучи используемой в рецидивирующем раке или раке с метастазами, этот метод так же хорош, как медикаменты или химиотерапия.

Таргетная терапия

В последнее время таргетная терапия получила быстрое распространение, имея за собой отличительное свойство атаковать специфические протеины (от одного до трёх) рака. Преимущество таргетной терапии в том, что она имеет относительно меньше побочных эффектов, в отличие от тех, которая может понести за собой химиотерапия (облысение, тошнота, чувство усталости, стоматиты, иногда инфекционные заболевания, высокая температура, тромбозы и т.д). С другой стороны, побочные эффекты вообще редки для таргетной терапии, но следует иметь ввиду, что это дорогостоящий препарат.

Что касается эффекта, то таргетная терапия не может увеличить показатель эффективности и шансов на полное излечение, но обычно продлевает жизнь примерно на 6 месяцев.

Лучевая терапия

Лучевая терапия является лечением с применением лучевого излучения на участок опухоли. Считается локальной терапией, как операция.   

Если опухоль локализирована, то она может быть проведена в дополнение к последующей операции или как альтернатива операции (например, при 3-й стадии рака лёгких). Обычно используется в сочетании с химиотерапией. По этому поводу необходимы консультации со специалистами.

Также часто проводится при облегчении симптомов.  Очень эффективна при метастазах мозга и при осложнениях других видов онкологических заболеваний.

КАК ПРОХОДИТЬ ХИМИОТЕРАПИЮ В КОРЕЕ

Метод назначения препаратов

Химиотерапия обычно устанавливается, и, как правило, вводится внутривенно. В недавнем прошлом пациентов в Корее обычно госпитализировали на несколько дней для получения инъекций, но постепенно способ изменился, и химиотерапия может быть введена в течение нескольких часов. Оральный способ применения химиотерапии также широко используется. Как правило, 2-3 вида препаратов используются вместе, но иногда применяется только один. Проводится процедура каждые 1-3 недели, но в основном каждые 3 недели. Прием внутрь может применяться ежедневно.

Таргетная терапия также общепризнана в наши дни.

Продолжительность процедур

Вид препаратов зависит от типа рака и от реакции организма пациента к лечению. 

Адъювантная химиотерапия после операции занимает 6-9 месяцев или около одного года, но может длиться и дольше. Продолжительность лечения зависит от того, произошло ли сокращение размера опухоли, а также появились ли улушения. Если лечение приносит серьёзные побочные эффекты, то и план химиотерапии может быть изменен. В целом, если получен хороший результат от курса химиотерапии, то пациенту позволительно взять на какое-то время отдых. Лечение может быть выбрано и возобновлено по результатам консультирования с Вашим лечащим врачом в выбранном Вами Медицинском центре.

 

 

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, свяжитесь с нами: 

+82 10 2591 3063 (WhatsApp)

+82 10 6442 6497 (WhatsApp)

email: medkoreakz@gmail.cominfo@medkorea.kz

или заполните нашу 

АНКЕТУ ЗДОРОВЬЯ