Проект "MedKorea.Kz"

Your personal medical assistant in Korea
Ваш личный медицинский помощник в Корее

Женское бесплодие и его лечение в Южной Корее

Что такое женское бесплодие? Cупружескую пару считают бесплодной, если беременность у женщины не наступает в течение года регулярной половой жизни. 

Согласно статистики, без использования методов контрацепции обычно беременность наступает в течении 3 месяцев в 57% случаев, в течении 6 месяцев 72%; в каждый период овуляции шанс оплодотворения составляет лишь 25%.

При наличии опыта экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или при нерегулярном цикле овуляций необходимо проходить обследование в течение года.

Различают бесплодие первичное (если беременности никогда не было) и вторичное (если раньше у женщины была хотя бы одна беременность, но последующие попытки оказались неудачными).

Причин и методов лечения женского бесплодия по сравнению с мужским достаточно много, хотя мужчине и отведена роль, производителю спермы, у женщины она намного значительнее, поскольку ей необходимо получить сперму, произвести оплодотворение яйцеклетки и другие функции, связанные с беременностью.

Причинами женского бесплодия могут быть:

1. Анатомические изменения в строении половых органов: стеноз влагалища, микология, атрезия девственной плевы или влагалища, аплазия влагалища и др.

2.Олигоменорея:   заболевание, характеризующееся отсутствием  овуляции на протяжении более 2 циклов из 3х, причина зачастую лежит в расстройствах центральной нервной системы, расстройствах функций яичников, нарушений метаболических процессов и др.

3.Непроходимость фаллопиевых труб: фаллопиевая труба выполняет роль приёма яйцеклетки предоставляет место для оплодотворения и перемещает оплодотворяемую яйцеклетку в матку, если хотя бы одна из данных функций нарушена, то возникает бесплодие.

4.Нарушения со стороны матки: матка – это важный орган, который принимает мужские половые клетки, импланирует и выращивает яйцеклетку. Если присутствуют патологии этого органа, то также возникает бесплодие.

5.Нарушения со стороны канала шейки матки: в канале шейки матки располагаются секреторные железы, продуцирующие цервикальную слизь. В случае инфекций качество цервикальной слизи может изменяться.

Исследования (Клиника Чеиль или Миз Меди):

  • Основные анализы: анализ мочи, общий анализ крови, анализ на группу крови, анализ сыворотки крови, обследования на наличие хронических заболеваний, инфекционных заболеваний и др.
  • График базальной температуры: так как у женщин овуляция вызывает повышение нормальной базальной температуры (36’6 С) на 0, 5 градусов, составление графика простой способ определения наличия овуляции. Однако базальная температура очень чувствительна, поэтому обязательно при составлении графика необходимо соблюдать условия (ежедневность, запись проверка наличия овуляции, увелечение температуры во время овуляции на 0,5 С).
  • Условия при измерении температуры: курение, употребление воды, еды или движения перед указанной температуры могут вызвать изменение температуры, поэтому измерение может оказаться неточным, именно поэтому его обязательно проводить непосредственно сразу же после пробуждения.
  • Анализ на гормоны: анализ крови, проводимый на 3й день менструации на количественные показатели гормонов, участвующих при росте фолликулов и овуляции, таких как тиреотропный гормон, пролактин, гонадотропин, фолликулостимулирующий гормон (на 2-3 день менструации, проверка функции яичников и наличие овуляции).
  • Метросальпингография: рентгенологическое исследование полости матки и проходимости фаллопиевых труб с использованием контрастного вещества, проводится после менструации (проверка труб на наличие спаек и проходимость и др.)
  • Анализ цервикальной слизи и посткоитальный тест: анализ проводится в период овуляции, исследуется влияния цервикальной слизи на подвижность сперматозоидов в ней, проводится после утреннего или ночного полового акта, без подмывания (в период овуляции, оценка состояния цервикальной слизи и выживаемости сперматозоидов в ней).
  • Биопсия эндометрия матки:  представляет собой забор тканевого образца из полости матки и исследование реакции эндометрии матки на овуляцию и гормоны, проводится за несколько дней до наступления предполагаемой менструации (за 2-3 дня до наступления предполагаемой менструации, проверка на наличие овуляций, оценка состояния эндометрии матки).
  • Перитонеоскопия представляет собой диагностический метод для распознавания ряда заболеваний органов брюшной полости, таких как эндометриоз, спайки, непроходимость фаллопиевых труб и т.д. Проводится в случае необходимости после окончания других исследований (после менструации, диагностика таких заболеваний как спайки и эндометриоз).

Лечение бесплодия в Южной Корее

Искусственное осеменение.

В Республике Корея уже более 20-25 лет используют метод искусственного осеменения. Искусственное осеменение показано парам, у которых не происходит естественной беременности в тех случаях, когда мужские половые клетки в удовлетворительном состоянии, но присутствуют врожденные патологии шейки матки, недостаточное количество и качество цервикальной слизи из-за инфекций, неспособность влагалища поддержать жизнеспособность мужских половых клеток.

Искусственное осеменение заключается в том, что беременность наступает не естественным путём, а во время искусственного осеменения. С учетом периода овуляции женщины ей искусственно подсаживают мужские половые клетки, что приводит к беременности. Иными словами, это такой метод, когда во время овуляции производят сбор мужских половых клеток, отбирают наиболее подвижные сперматазоиды и подсаживают в полость матки. То есть это процедура искусственного минования шейки матки, в которой есть нарушения.

Во время искусственного осеменения очень важен период, потому что верный расчёт овуляции позволяет увеличить шанс успешной беременности. Однако шансы на успешную беременность за 1 цикл примерно 10%-17%, ниже, чем при естественной беременности. Это достаточно простая процедура, не требующая анестезии, доступная по цене.

Во время искусственного осеменения оплодотворение осуществляют во время естественного периода овуляции либо же стимулируют овуляцию медикаментозно кломифеном или другими препаратами. В зависимости от места подсадки подразделяют такие виды искусственного осеменения как: внутриматочное осеменение, интрацервикальное осеменение, интравагинальное осеменение и др.

На сегодняшний день наиболее распространен метод внутриматочного осеменения, так как при нём шансы на успех выше, чем при интрацервикальном.

Как побочный эффект искусственного осеменения, из-за стимуляции яичников беременность может быть многоплодной.

Известно, что для пациентов с бесплодием неизвестного происхождения при искусственном осеменении со стимуляцией яичников шанс на успешную беременность наиболее высок.

При искусственном осеменении при подсадке нормальной подвижной мужской половой клетки, место, где встречается женская клетка с мужской – фаллопиевая труба. Поэтому фаллопиевы  трубы должны быть без нарушений в своих функциях.  Кроме этого, если присутствуют другие причины бесплодия, редко когда удается добиться беременности и помощью искусственного осеменения.

Шансы на беременность с каждой последующей подсадки уменьшаются у женщин 40 лет, перенёсших в прошлом воспалительные заболевания органов малого таза, у которых есть подозрения на наличие перитубальных спаек и другие причины бесплодия, перенесшие 3-4 безуспешные процедуры искусственного осеменения.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) в Клинике Чеиль или Миз Меди

Также известно как «оплодотворение в пробирке», во время ЭКО яйцеклетку оплодотворяют искусственно за пределами матки, после чего полученный эмбрион переносят в полость матки для  дальнейшего развития.

Заболевания, при которых ЭКО может быть эффективно: бесплодие вследствие отклонений в фаллопиевых трубах (непроходимость, наличие перитрубальных спаек, неудачно перенесенные операции или их удаление), мужское бесплодие (эндометриоз), бесплодие неизвестной причины, несколько безуспешных попыток искусственного осеменения, иммунологическое бесплодие и др.

ЭКО подразделяется на 4 этапа:

  1. Стимуляция яичников
  2. Сбор яйцеклетки
  3. Оплодотворение
  4. Подтверждение беременности

В случаях если стимуляция яичников не очень эффективна, фолликулы не очень активно появляются и яйцеклетку не удалось собрать, возможно повторить попытку через 2-3 месяца.

 

Остались вопросы? Звоните по WhatsApp +82 10 2591 3063

Или пишите info@medkorea.kz и medkoreakz@gmail.com