Проект "MedKorea.Kz"

Your personal medical assistant in Korea
Ваш личный медицинский помощник в Корее

Химиотерапия в Южной Корее. ЧаВО

Ниже представлены ответы на вопросы, которые наши врачи часто получают от иностранных пациентов и их сопровождающих лиц, незнакомых с химиотерапией.

1. Болезненна ли химиотерапия?

Это один из первых и основных вопросов, которые пациенты задают, приступая к курсу химиотерапии в Корее. Почти никто не ощущает боли. Принятие препаратов оральным способом равносильно принятию обычных лекарственных средств, а внутривенные инъекции ничем не отличаются от любых иных инъекций.

Только некоторые препараты могут вызвать чувство дискомфорта, но это временно и быстро проходит. Тем не менее, если та область, в которой была произведена инъекция, стала опухшей, то пациенту следует обратиться к своему лечащему врачу, т.к. это может стать причиной повреждения кожи.   

2. Должны ли иностранные пациенты быть госпитализированы для химиотерапии в Медицинском центре?

В последнее время применяются препараты, использование которых занимает всего несколько часов, а медикаменты, принимаемые оральным способом, дают возможность пациентам не госпитализироваться.

Однако если это первый сеанс химиотерапии, то пациент должен быть положен в стационар для проверки побочных эффектов и реакции его организма на лечение. В дальнейшем всё зависит от решения и рекомендаций Вашего лечащего врача, а также Вашего общего физического состояния.  

3. Может ли слабый пациент быть допущен к химиотерапии в Корее?

Для прохождения курса химиотерапии в Корее требуется хотя бы минимум физической выносливости. Пациенту не должен быть противопоказан перелёт на воздушном судне. Питание также должно быть хорошим, а костный мозг, функции печени и почек находится в пригодном состоянии. Пациентам обычно требуется проводить более 50% своего дневного времени на кровати в лежачем положении. В противном случае невозможно получить лечение. По вопросу принятия или непринятия на лечение такого иностранного пациента решает специалист и соответствующее медицинское учреждение.     

4. Сколько это стоит?

Стоимость госпитализации и лечения зависит от плана лечения, прописанных препаратов, выбранной палаты и медицинского учреждения, в которое Вы направляетесь.

Стоимость курса химиотерапии колеблется от 300$ до 7000$.

Стоимость палат колеблется от 200$ до 700$ (VIP палаты) в сутки.

5. Как оценивается эффективность?    

Некоторые пациенты считают, что если нет побочных эффектов, то лечение бесполезно. Пожалуйста, не думайте, что это показатель. Стоит отметить, что химиотерапия в Корее считается одной из наиболее мягких в мире.

Если химиотерапия эффективна, то размер рака уменьшится, и это будет возможно проверить через два месяца с помощью КТ, МРТ или остеосцинтиграфии. Сам пациент сможет заметить улучшение самочувствия, если лечение эффективно, даже до прохождения планового медицинского обследования.

6. Может ли пациент принимать другие лекарства во время химиотерапии?

Они могут взаимодействовать друг с другом, поэтому пациенту необходимо показать своему лечащему врачу список лекарств, которые он использует в данный момент. Так или иначе любой подобный вопрос следует адресовать Вашему лечащему врачу в Корее, а также врачам у себя на Родине.

7. Почему происходит вспышка побочных эффектов?

Препараты химиотерапии находят быстро растущие раковые клетки и разрушают их, но вместе с тем разрушаются и другие клетки. По этой причине может возникать тошнота, рвота, утомление, облысение, стоматит, диарея и иные проявления побочных эффектов. Их вид и степень зависит от генотипа и физического состояния пациента. В связи с этим, человек, получающий химиотерапию, должен регулярно проверяться, и если он заметит что-то необычное в состоянии своего самочувствия, то необходимо немедленно выяснить причину.

Часто бывает так, что пациенты боятся побочных эффектов и поэтому отказываются принимать химиотерапию, однако Ваш лечащий врач будет проводить регулярные обследования и брать анализ крови, чтобы довести их проявления до минимума.

Поэтому мы все должны не сдаваться. 

Боевой дух, настрой и хорошее настроение порой лучше любого иного медикаментозного лечения.

8. Как долго длятся побочные эффекты? 

Типичные побочные эффекты, такие как тошнота, усталость, облысение, стоматит, диарея, лейкопения и тромбоцитопения случаются очень часто во время химиотерапии, но после лечения обычно исчезают. В начале курса химиотерапии рвота длится несколько дней. Тем не менее, пациенты не должны бояться, что так будет постоянно. Большинство побочных эффектов временные и обратимые. 

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, свяжитесь с нами: 

+82 10 2591 3063 (WhatsApp)

+82 10 2797 4169 (WhatsApp)

email: medkoreakz@gmail.cominfo@medkorea.kz

или заполните нашу 

АНКЕТУ ЗДОРОВЬЯ